В Москве 18-19 мая 2018 года прошёл IV Московский чемпионат "Абилимпикс-2018"

28.05.2018
В Москве 18 мая 2018 года в четвёртый раз стартовало супершоу профессионального мастерства и безграничных возможностей – Московский региональный этап чемпионата «Абилимпикс»! В этом году чемпионат проходил на ВДНХ, в павильоне 69, ставшем центральной ареной мероприятия, местом проведения как соревновательной, так и деловой и культурной программ, а также на 12 дополнительных площадках – в колледжах Москвы, принявших ряд состязаний в компетенциях. Состязания в категории «студенты» проводились по 53 профессиональным компетенциям; в категории «специалисты» – по 26; в категории «школьники» – по 15 компетенциям. В церемонии открытия чемпионата приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, всероссийских и московских городских организаций инвалидов, в т.ч. ВОС, ВОГ и ВОИ, образовательных учреждений, профсоюзных организаций, благотворительных фондов, представители работодателей и др. На Чемпионат в этом году приехали представители регионов России – Республики Дагестан, Ленинградской и Московской областей, Санкт-Петербурга. Поприветствовать участников и гостей мероприятия на главную сцену вышли министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Петросян В. А.; депутат Государственной думы РФ, член Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, советник глав Чечни и Дагестана Сайтиев Б. Х.; председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Брицун А. В.; врио министра труда и социального развития Республики Дагестан Ибрагимов Р. Ш.; заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Смирницкая М. В.; ректор РГСУ, председатель Национального центра развития движения «Абилимпикс» Починок Н. Б.; заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Чиннов С. А.; заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Филина М. В.; председатель Московского городского отделения Всероссийского общества слепых Мошковский А. Н. Церемонию открыл приветственным словом министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян. Он поздравил организаторов и гостей мероприятия и зачитал текст приветствия Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. В этом году в отборочных этапах, проводившихся накануне Чемпионата, приняло участие более 1500 человек. В финальных же соревнованиях в течение первого дня Чемпионата, 18 мая, за призовые места боролись около 500 человек. Участники, показавшие лучшие результаты, получили путёвки на Национальный этап чемпионата. Одновременно с состязаниями в компетенциях в рамках Чемпионата проводились мастер-классы «Выпечка», «Вязание крючком», «Вязание спицами», «Карвинг (фигурная резка по овощам)», «Кондитерское дело», «Кулинарное дело», «Макраме», «Массаж», «Эстетическая косметология»; презентации профессий, не участвующих в соревнованиях: для студентов, специалистов – «Промышленная робототехника», «Эстетическая косметология», «Карвинг (фигурная резка по овощам)», «Дошкольное воспитание»; для школьников – «Изобразительное искусство». На деловых площадках Чемпионата проходили мероприятия деловой программы – круглый стол по обсуждению проекта федерального государственного стандарта государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, дискуссии, совещания и др., в которых приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, организаций инвалидов, образовательных учреждений, профсоюзных организаций, благотворительных фондов, представители работодателей и др. Была организована ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, работа интерактивных площадок. Отдохнуть от основных мероприятий соревновательной и деловой программы можно было на концертных площадках, включая сцену перед входом в павильон 69.