30.01.2019

ГБОУ ДПО Центр «Профессионал» принял участие в круглом столе по теме «Трудоустройство людей с ментальными отклонениями», который проводился 29 января 2019 года в Москве, в КЦ «Покровские ворота».

Модератором круглого стола была директор АНО Центр социальных инициатив «Русский дом» Сафьянникова Т. Ю.

Директор ГБОУ ДПО Центр «Профессионал» Лабазова О. Н. выступила сомодератором круглого стола.

2019-01-30_111811.jpg

В начале встречи Центром социальных инициатив «Русский Дом» была представлена программа «Сопровождаемое проживание инвалидов. Трудовая адаптация, реабилитация и реинтеграция граждан с ментальными отклонениями. Мировой опыт трудоустройства в соответствии с реабилитационным подходом «Клубный дом», методология, преимущества внедрения, реализация программы в Москве». Программу представили спикеры: эксперт по трудоустройству людей с проблемами психического здоровья Clubhouse International Ралф Билби и директор АНО Центр социальных инициатив «Русский дом» Сафьянникова Т. Ю. В своём выступлении Ралф Билби рассказал о главном посыле в деятельности представляемой им организации – давать работу людям с ментальными отклонениями, озвучив в этой связи очень важную для всех без исключения установку: «У меня есть работа – у меня есть шанс!».

2019-01-30 01.jpg

Представитель HR мирового лидера в области корпоративных приложений – Компании SAP – Печаткина Е. познакомила участников с программой стажировок студентов с ОВЗ, а менеджер по привлечению талантов одной из крупнейших международных сетей отелей Hilton Пименова О. представила программу по трудоустройству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «UP Syndrome». Участники ознакомились с опытом ООО «Равные возможности» (мастерские «ОКОЕМ») и программой трудоустройства людей с ментальными отклонениями, о котором рассказала представитель отдела трудоустройства мастерской «ОКОЕМ» Подольская В.

2019-01-30 02.jpg

Президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров», заведующий медико-реабилитационным отделением Московской психиатрической клинической больницы № 1 имени Н. А. Алексеева Шмилович А. Л. в своем выступлении осветил тему «Дестигматизация общества как основа успешного трудоустройства инвалидов. Успешные практики трудоустройства». Заместитель директора Центра занятости населения города Москвы Агафонова К. Е. в своем выступлении осветила вопросы, связанные с финансовыми и юридическими рисками работодателей, принимающих в штат людей с инвалидностью, с государственной экономической поддержкой работодателей, осуществляющих мероприятия по созданию (сохранению) рабочих мест для инвалидов и по трудоустройству инвалидов.

2019-01-30 03.jpg

В завершение встречи директор ГБОУ ДПО Центр «Профессионал» Лабазова О. Н. подвела итоги круглого стола. В своём выступлении она рассказала о том, что с 2017 года Центр «Профессионал» является Московским региональным центром развития движения «Абилимпикс» и на его площадке на протяжении 2019 года будет проходить обмен мнениями по вопросу оказания содействия в трудоустройстве людей с ограничениями здоровья, в том числе с ментальными отклонениями, вопросам обучения, подготовки работодателей по работе с людьми, имеющими ограничения здоровья, эта работа выделена в отдельное направление и вестись она будет во взаимодействии с Центром социальных инициатив «Русский Дом» и другими организациями.

По вопросам обучения обращаться по тел.: 8 (495) 620-48-29. E-mail: hotline@eduprof.ru.